委員会等名簿

2017年9月27日

議席番号順名簿50音順名簿会派別名簿委員会名簿

議員名簿

委員会等名簿

 

常任委員会

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

委員会名(定数) 主な活動 委員名
総務常任委員会
(11)
市長室、企画財政部、総務部、危機管理部、理財部、市民生活部、会計課、選挙管理委員会、監査委員、公平委員会及び固定資産評価審査委員会の所管に関する事項
他の常任委員会の所管に属しない事項
委員長 前田亜希
副委員長 芦田芳枝
  最上祐次
  岡村ゆり子
  古川九一
  井上薫
  前原博孝
  柳田つとむ
  金子幸弘
  稲川和成
  大関修克
福祉健康常任委員会
(11)
福祉部、子ども部、健康増進部、医療センター及び看護専門学校の所管に関する事項 委員長 芝﨑正太
副委員長 榊原秀忠
  青山聖子
  濱田義彦
  江袋正敬
  矢作太郎
  若谷正巳
  松本進
  今井初枝
  松本英彦
  板橋博美
環境経済文教常任委員会
(10)
環境部、経済部、農業委員会及び教育委員会の所管に関する事項 委員長 稲垣喜代久
副委員長 矢野由紀子
  須藤ひろたか
  飯塚孝行
  坂本だいすけ
  碇康雄
  幡野茂
  関裕通
  吉田英司
  石橋俊伸
建設消防常任委員会
(10)
建設部、都市計画部、都市整備部、下水道部、水道局及び消防局の所管に関する事項 委員長 野口宏明
副委員長 福田洋子
  奥富精一
  関由紀夫
  木岡崇
  富沢太志
  杉本佳代
  松本幸恵
  宇田川好秀
  関口京子

特別委員会

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

委員会名(委員数) 主な活動 委員名
都市機能・新庁舎建設特別委員会(14)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
委員長 宇田川好秀
副委員長 芦田芳枝
  青山聖子
  最上祐次
  古川九一
  濱田義彦
  稲垣喜代久
  木岡崇
  野口宏明
  芝﨑正太
  矢野由紀子
  吉田英司
  石橋俊伸
  松本幸恵
子育て・教育環境向上対策特別委員会(14)


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
委員長 関口京子
副委員長 稲川和成
  飯塚孝行
  坂本だいすけ
  奥富精一
  福田洋子
  碇康雄
  前田亜希
  江袋正敬
  柳田つとむ
  関裕通
  今井初枝
  大関修克
  板橋博美
住環境整備・人口問題特別委員会(14)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
委員長 松本英彦
副委員長 矢作太郎
  須藤ひろたか
  岡村ゆり子
  関由紀夫
  富沢太志
  榊原秀忠
  杉本佳代
  幡野茂
  井上薫
  前原博孝
  若谷正巳
  松本進
  金子幸弘
一般会計及び各種特別会計決算審査特別委員会(13)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
委員長 稲川和成
副委員長 関由紀夫
  飯塚孝行
  古川九一
  碇康雄
  野口宏明
  榊原秀忠
  幡野茂
  矢野由紀子
  前原博孝
  松本幸恵
  大関修克
  関口京子
企業会計決算審査特別委員会(13)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
委員長 杉本佳代
副委員長 金子幸弘
  青山聖子
  最上祐次
  奥富精一
  濱田義彦
  稲垣喜代久
  福田洋子
  芦田芳枝
  前田亜希
  江袋正敬
  松本進
  板橋博美

 議会運営委員会

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

委員会名(定数) 主な活動 委員名
議会運営委員会
(13)
議会運営を効率的に行うため、意見調整や議事の取扱いなどの協議を行います 委員長 柳田つとむ
副委員長 江袋正敬
  最上祐次
  榊原秀忠
  杉本佳代
  吉田英司
  松本進
  金子幸弘
  松本幸恵
  稲川和成
  宇田川好秀
  大関修克
  関口京子

各会派代表者

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

会  派  名 氏   名
自由民主党川口市議会議員団 宇田川好秀
公明党 大関修克
日本共産党川口市議会議員団 板橋博美
川口新風会 木岡崇

議会選出監査委員

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

関裕通 石橋俊伸

戸田競艇企業団議会議員

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

碇康雄 野口宏明 前原博孝
関裕通 松本英彦 大関修克
関口京子 板橋博美