委員会等名簿

公開日 2024年3月25日

議席番号順名簿50音順名簿会派別名簿委員会名簿

議員名簿

委員会等名簿

常任委員会
 総務常任委員会 | 福祉保健常任委員会 | 環境経済文教常任委員会 | 建設消防常任委員会
議会運営委員会
特別委員会
 都市基盤整備・危機管理対策特別委員会 | 地域活性化・生活環境向上特別委員会
 保健医療・子ども家庭支援等福祉対策特別委員会 | 未来創造・教育力向上特別委員会
各会派代表者

議会選出監査委員
戸田ボートレース企業団議会議員
公営競技事業運営協議会専門委員

 

常任委員会

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

委員会名(定数) 所管 委員名
総務常任委員会
(11)
市長室、企画財政部、総務部、危機管理部、理財部、市民生活部、会計課、選挙管理委員会、監査委員、公平委員会及び固定資産評価審査委員会の所管に関する事項、並びに他の常任委員会の所管に属しない事項 委員長 荻野梓
副委員長 坂本だいすけ
  松浦洋之
  池田けい
  青山聖子
  福森悦子
  関由紀夫
  前原博孝
  若谷正巳
  金子幸弘
  木岡たかし
福祉保健常任委員会
(11)
福祉部、子ども部、保健部及び医療センターの所管に関する事項 委員長 福田洋子
副委員長 奥富精一
  中川峻一
  舩津由徳
  後藤留美
  藤田みつぐ
  今田真美
  杉本佳代
  芝﨑正太
  吉田英司
  松本幸恵
環境経済文教常任委員会
(10)
環境部、経済部、農業委員会及び教育委員会の所管に関する事項 委員長 益田みなみ
副委員長 江袋正敬
  松本英利
  牛嶋宏一
  菅野静華
  古川九一
  柳田つとむ
  碇康雄
  稲川和成
  板橋博美
建設消防常任委員会
(10)
建設部、都市計画部、都市整備部、上下水道局及び消防局の所管に関する事項 委員長 飯塚孝行
副委員長 幡野茂
  ふじしまともこ
  小山ちほ
  榊󠄀原秀忠
  関裕通
  石橋俊伸
  松本進
  最上祐次
  宇田川好秀

議会運営委員会

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

委員会名(定数) 主な活動 委員名
議会運営委員会
(13)
議会運営を効率的に行うため、意見調整や議事の取扱いなどの協議を行います 委員長 古川九一
副委員長 芝﨑正太
  荻野梓
  杉本佳代
  関裕通
  若谷正巳
  幡野茂
  石橋俊伸
  金子幸弘
  最上祐次
  吉田英司
  松本幸恵
  木岡たかし

特別委員会

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

委員会名(委員数) 検討課題・審査項目 委員名
都市基盤整備・危機管理対策特別委員会(10)

・駅周辺まちづくり関連事業
・中距離電車の川口駅停車
・今後の特定生産緑地の取り扱い
・構造改革特区を活用した土地区画整理事業
・防災及び減災対策
・防犯対策の充実及び強化

委員長 若谷正巳
副委員長 幡野茂
  松浦洋之
  荻野梓
  舩津由徳
  牛嶋宏一
  最上祐次
  宇田川好秀
  板橋博美
  木岡たかし
地域活性化・生活環境向上特別委員会(11) ・グリーンセンター再整備事業
・NHK跡地整備事業
・神根運動場周辺整備事業
・マイナンバーカードの普及促進  
・川口総合文化センター大規模改修
・美術館建設事業
・新庁舎二期棟の建設
・戸塚環境センター施設整備事業
・自然環境の保全
委員長 柳田つとむ
副委員長 金子幸弘
  中川峻一
  益田みなみ
  青山聖子
  飯塚孝行
  福森悦子
  菅野静華
  江袋正敬
  碇康雄
  吉田英司
保健医療・子ども家庭支援等福祉対策特別委員会(11) ・安行霊園整備事業
・健康増進施策の推進 
・感染症対策
・医療センター経営改革プラン
・ヤングケアラー支援  
・保育の質の向上
・インクルーシブ教育等の推進
・地域包括ケアシステムの強化
・生活困窮者の自立支援
・障害者の社会参加の推進
・子ども、子育て支援の充実
委員長 松本進
副委員長 杉本佳代
  後藤留美
  ふじしまともこ
  小山ちほ
  藤田みつぐ
  今田真美
  古川九一
  榊󠄀原秀忠
  関裕通
  石橋俊伸
未来創造・教育力向上特別委員会(10)

・いじめ防止対策
・不登校特例校の設置
・部活動の地域移行推進
・GIGAスクール構想の充実強化
・DXの推進 
・多文化共生への取り組み
・川口市総合計画の改定

委員長 前原博孝
副委員長 芝﨑正太
  松本英利
  池田けい
  奥富精一
  福田洋子
  関由紀夫
  坂本だいすけ
  稲川和成
  松本幸恵

各会派代表者

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

会  派  名 氏   名
自 民 党 宇田川好秀
公 明 党 松本進
共 産 党 金子幸弘
川口青嵐会 坂本だいすけ
川口新風会 碇康雄

議会選出監査委員

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

奥富精一 福田洋子

戸田ボートレース企業団議会議員

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

飯塚孝行 福森悦子 榊󠄀原秀忠
前原博孝 石橋俊伸 金子幸弘
最上祐次 吉田英司  

公営競技事業運営協議会専門委員

議員名をクリックすると詳細が表示されます。

松浦洋之 池田けい 荻野梓
青山聖子 福森悦子 関由紀夫
前原博孝 若谷正巳 金子幸弘
坂本だいすけ 木岡たかし